Ваш город

e-shop@shinat.ru

г. Челябинск, ул. Шадринская 100, к.1

ГлавнаяСтатьиСоветы покупателямКак правильно хранить шины

Как правильно хранить шины

17.09.2022
Каждый раз после зимнего сезона с приходом весны многие водители задаются вопросом, где и как мне хранить шины, чтобы они оставались в порядке. На самом деле, это не такая сложная задача, хотя, безусловно, есть свои нюансы. Давайте разбираться по порядку.

Вот несколько советов по правильному хранению шин, которые помогут вам продлить срок их службы.

Очистите шины

Перед тем как упаковать резину на хранение, стоит обязательно её очистить. Для этого лучше использовать неагрессивные чистящие средства. На шинах могли остаться следы от масла, солярки или битума, да что угодно, по чему вы могли случайно проехать. Дело в том, что если подобные вещества оставить на покрышке на длительное время, может произойти химическая реакция и резина испортится. Имейте в виду, что специализированные средства для чистки шин могут не подойти: проверьте, что в их составе нет масел и шинных смазок, которые вызывают коррозию, если долго не эксплуатировать резину. После тщательной мойки как следует просушите шины, чтобы предотвратить появление плесени.

Упакуйте шины

Для безопасности вашей резины следует упаковать каждую покрышку в отдельный герметичный пакет или использовать специальные чехлы для хранения. Кислород неблагоприятно влияет на резину, а герметичное пространство предотвращает его попадание, замедляя процесс окисления и испарения масла и, как следствие, высыхание резины. Это обеспечит дополнительную защиту и продлит долговечность шины.

Где хранить

Лучше всего будет использовать для хранения шин сухое вентилируемое помещение, будь то гараж или закрытый балкон.

Но есть несколько важных условий.
— Избегайте попадания на резину солнечных лучей, ультрафиолет способствует старению шины.
— Храните покрышки вдали от источников отопления (печей, батарей и т. п.).
— Исключите появление влажности в помещении (атмосферные осадки, резервуары для воды и т. п.).

Стоит добавить, что температура воздуха должна быть в диапазоне от +5 до +25. Конечно, могут быть отклонения, но главное, чтобы они были кратковременными, не более 3–4 дней.

как хранить шины-min.jpeg

Как сложить

Укладывать шины тоже нужно правильно, в противном случае покрышки деформируются и станут непригодны для эксплуатации. Существует два способа складирования шин, и они зависят от того, на дисках будут храниться покрышки или без.
Колеса без дисков следует хранить вертикально, составив их рядком на полку, а лучше использовать специальный стеллаж. А вот складывать штабелями снятые с дисков шины не рекомендуется, как и подвешивать за боковину — всё это может привести к сильной деформации.
Что касается колес на дисках, этот вариант для вашей резины предпочтительнее, так как диски защищают покрышки от деформации и предотвращают попадание грязи, пыли и тому подобного на внутреннюю поверхность шины. Самым оптимальным вариантом для хранения колес в сборе будет подвешивать каждое из них за диск на отдельный крюк. Также допускается складывать шины друг на друга горизонтально, но в таком случае следует спустить давление в шинах примерно наполовину. А вот складывать шины на дисках вертикально противопоказано — из-за долгой статической нагрузки на одну и ту же часть протектор покрышки может деформироваться.

О сервисах по хранению шин

Сегодня на рынке есть достаточно популярна услуга по хранению летних и зимних шин, поэтому не сказать про неё мы не можем. Давайте разберемся, что же она предлагает и стоит ли того. Как правило, стоимость сезонного хранения начинается от 400–600 рублей в месяц за комплект шин. Однако зачастую условия в сервисах не сильно отличаются от гаражных. Мы уже выяснили, что шинам нужно сухое и проветриваемое помещение без попадания солнечных лучей и высокой влажности. Сервисы по хранению обычно представляют собой большие ангары с хорошей вентиляцией и в, первую очередь, они нацелены на тех, у кого просто нет места, чтобы разместить свои шины. Кроме того, это удобно — не нужно везти резину на шиномонтаж — она уже будет там, когда вы приедете «переобуваться». Поэтому, если у вас нет гаража или закрытого балкона, такой вариант отлично вам подойдет.
Если же вы можете обеспечить правильное хранение резины в своем помещении — можно смело сделать выбор в пользу этого и сэкономить на сезонном хранении в шиномонтаже.

В заключении хочется сказать, что не стоит пренебрегать рекомендациями по хранению и необходимо правильно ухаживать за своими шинами. Так они вам прослужат гораздо дольше.

Возврат к списку