Ваш город

e-shop@shinat.ru

г. Челябинск, ул. Шадринская 100, к.1

ГлавнаяСтатьиОбзоры товаровГрязевые шины Mud Terrain

Грязевые шины Mud Terrain

01.12.2022
Если говорить с юмором, то внедорожник — это машина, застревающая там, куда другая не доедет. Но для покорения неизведанных дорог мало полного привода, высокого клиренса, мощного дизеля и даже лебедки. Нужны еще покрышки соответствующего типа. В обществе владельцев таких машин они известны под словосочетанием «грязевые шины». Вот о них мы и поговорим.

Грязевые шины — это специализированный тип резины для мест, где дороги отсутствуют в принципе или частично, а именно на каменистых грунтах, песках, снегу, грязи, глине и болотистых местностях. Также многие называют эту резину вездеходной и маркируется она большими буква M/T на ободе покрышки, расшифровывается — Mud Terrain и дословно переводится как «грязевая местность».


Особенности


— Высокий и широкий рисунок протектора (обеспечивает устойчивость и не дает проваливаться на мягких дорожных поверхностях таких как глина, грязь и песок).
— Мощные боковины (помогают в продвижении по грязи).
— Усиленная конструкция и повышенная плотность резины (твердость покрышки увеличивает площадь пятна контакта шины с дорогой).
— Ламели расположены с широкими промежутками и глубокими канавками между ними (способствует эффективному отводу воды и самоочищению).

Грязевые шины имеют множество преимуществ перед обычной, универсальной резиной в условиях бездорожья, а именно:
— повышенный уровень безопасности,
— отличная управляемость,
— улучшенное сцепление,
— возможность передвигаться в самых экстремальных условиях,
— не портят подвеску и другие элементы автомобиля (при корректной эксплуатации).

Однако надо иметь в виду, что такие шины:
— не подходят для езды по городским дорогам, так как протектор быстро изнашивается, а само передвижение на них по асфальту некомфортно для водителя,
— имеют увеличенную массу, что снижает скорость передвижения,
— повышают расход топлива,
— имеют высокую шумность.


Виды


Лайт (легкие)
Подходят для передвижения по легкому бездорожью. Характеризуются небольшим расстоянием между элементами, а также меньшей глубиной протектора, чем другие типы.

Современный
Комбинированный вариант M/T покрышек, который позволяет передвигаться как по грязи, так и по асфальтированным покрытиям. Как правило имеет сложный рисунок протектора.

Классический
Созданы для езды по грязи и имеют шестигранные элементы протектора, а также мощные грунтозацепы по бокам покрышки. Возможно недолгое передвижение по сухому асфальту, не рекомендуется использовать для экстремальной езды.

Агрессивный
Отлично подходят для езды по вязким поверхностям и очень плохой дороге. Имеют самое большое расстояние между элементами, а также внушительную глубину протектора.

Как правильно выбрать

Вопрос о том, как выбрать грязевые шины для внедорожника, чтобы проехать где угодно, не так уж сложен. Прежде всего нужно определиться, по какому типу грунта вы планируете ездить, из этого следует то, с каким рисунком протектора вам нужна шина, и последнее, но немаловажное — это диаметр покрышки.
Итак, давайте разбираться.

Тип грунта

В зависимости от различных видов грунта нужны шины разной мягкости, а именно:
— Каменистая поверхность или очень плотный грунт — нужна твердая, жесткая шина. На рисунке протектора такой резины преимущественно должны быть крупные блоки, они предотвратят попадание острых камней и других режущих частиц в покрышку.
— Песчаная, болотистая или другая зыбкая поверхность — нужны мягкие шины, чтобы пятно контакта было больше. В этом случае должен быть крупный протектор со скошенными углублениями, которые будут способствовать самоочищению налипшего и вязкого грунта.

Рисунок протектора

Рисунок протектора грязевых шин, так же, как и универсальных, может иметь 4 типа: симметричный направленный, симметричный ненаправленный, асимметричный направленный и асимметричный ненаправленный.

Давайте кратко поговорим про них.
Симметричные рисунки имеют контроль с управлением и обеспечивают надежное сцепление на ровных поверхностях дороги.
Асимметричные рисунки справляются с управлением на любом виде поверхности, а также меньше шумят при движении. Но установка таких шин требует особого внимания, ведь если их установить не по правилам, ездить будет небезопасно.
Что касается направленности рисунка, стоит отметить, что ненаправленные шины будут менее эффективны на мокрых и вязких грунтах. А вот направленный рисунок, наоборот, будет отлично отводить воду и грязь из пятна контакта колеса с дорогой
В случае с вездеходными шинами, чаще всего предпочтение отдают конкретному рисунку, который автомобилисты называют «ёлочка». Это классический незамысловатый, но очень эффективный вариант, который уже много лет не теряет своей актуальности. Хорош он тем, что отлично справляется с самоочищением, обеспечивает надежную устойчивость, а также позволяет автомобилю проезжать там, где дорога просто-напросто отсутствует.

Диаметр
Если вы владелец автомобиля, для которого нужны грязевые покрышки, наверняка вы в курсе, что чем больше диаметр шины, тем лучше. Но при этом не забывайте учитывать диаметр колесной арки, чтобы массивные элементы протектора на касались автомобиля, особенно когда тот сильно нагружен. Перед покупкой обязательно обратитесь к рекомендациям производителя вашего авто и подбирайте шины согласно им.

Выводы


Оценивайте условия передвижения на вашем автомобиле и опирайтесь именно на них при выборе резины. А также учитывайте свой опыт вождения, так как при экстремальной езде даже с самыми крутыми шинами неопытный водитель может испортить элементы автомобиля или очень глубоко застрять где бы то ни было.
Помните, что и на грязевые шины для внедорожника цена может быть низкой, но лучше не экономить. Так как дешевые внедорожные шины могут не обладать всей полнотой характеристик, без которых вдали от каких-либо дорог очень трудно водить машину.
Реально качественная M/T резина не просто позволит вам проехать куда угодно, а также сделают передвижение по бездорожью, в первую очередь, безопаснее, а во вторую — комфортнее.

Возврат к списку